Кто покусился на «Яблоко»?

17 октября 2016, 15:16 / 0

В Великом Новгороде было совершено нападение на офис регионального отделения партии «Яблоко».

Впрочем, пострадал офис, находящийся на одной из тихих улиц города, незначительно: было лишь разбито окно. По свидетельству самих «яблочников», были также вскрыты ящики столов, перерыты документы, разбросана агитация. Но даже эти бумаги не пропали и не были уничтожены.

Тем не менее, в региональном отделении партии уверены, что нападение на их офис было устроено с целью запугать активистов перед шествием «За честные выборы», которое они наметили на 23 октября. Первоначально шествие было намечено на 15 октября, однако мэрия трижды его не согласовала. Городских чиновников не устроил ни маршрут, который хотели проложить мимо здания правительства Новгородской области, ни митинг в сквере у памятника С.В. Рахманинову. Не подошёл и вариант, в котором на пути протестантов оказалась всего лишь женская консультация. Все причины в «Яблоке» называют «надуманными».

- Мы убеждены, что новгородцы в своем городе имеют право на мирный протест, публичное выражение своих взглядов и мнений. Не нужно нас загонять в резервации. Мы приняли решение не менять маршрут шествия. Митинг состоится 23 октября у памятника Петру I, - прокомментировала Анна Черепанова, которая на сентябрьских выборах возглавляла партийный список кандидатов в областную Думу.

Протест, думается, спровоцировало то, что первоначально первый номер партийного списка мог рассчитывать на депутатский мандат, однако после окончательного подсчёта результатов волеизъявления партия потеряла несколько сотых процента голосов и шанс иметь своего представителя в областном законодательном органе.

Между тем тот, кто покусился на партийное окно, был задержан нарядом ППС после того, как, побывав в офисе, пытался его покинуть. Правоохранителям злоумышленник объяснил, что просто искал место, чтобы поспать. 

Иван ЛЕСНЫХ

Поделиться: