Красный, синий, зелёный проездные билеты для льготников отменяются

11 апреля 2016, 16:27 / 0

Проездной билет на пригородных маршрутах для льготных категорий граждан будет намного дешевле, чем для обычных новгородцев.

С 1 мая 2016 года по 31 декабря 2016 года на маршрутах регулярных перевозок в пригородном сообщении Новгородского муниципального района вводятся в действие проездные билеты для граждан, ранее имевших право на приобретение Единых социальных проездных билетов. Такое решение принято перевозчиками.
Стоимость данного вида проездного билета в пригородном сообщении на месяц составит 1960 рублей. Этот проездной билет действует на всех пригородных маршрутах Новгородского района за исключением маршрута № 105Э «Новгород-Подберезье».

Проездной билет для льготных категорий граждан будет намного дешевле, чем для обычных новгородцев, потому что в соответствии с областным законом от 27 марта 2015 года № 740-ОЗ гражданам, ранее имевшим право на приобретение Единых социальных проездных билетов, оказывается адресная социальная поддержка в виде денежных выплат. Она составляет 1280 рублей - участникам, инвалидам Великой Отечественной войны; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны; лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев.

Компенсацию в размере 800 рублей могут получить граждане, ранее имевшие право на приобретение Единого социального проездного билета, в их числе - имеющие право на получение поддержки в случае, если их доход не превышает более чем в два раза величину прожиточного минимума в расчёте на душу населения, установленного на территории Новгородской области на момент обращения (на I квартал 2016 года он составляет 18442 рубля). Это ветераны труда; граждане, приравненные к ним; ветераны труда Новгородской области; ветераны боевых действий; члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; инвалиды, чернобыльцы, реабилитированные лица.

Социальная поддержка в размере  930 рублей оказывается инвалидам 1 группы и детям-инвалидам.

Заявления об оказании адресной социальной поддержки в течение 12 месяцев после приобретения проездного билета в городском сообщении принимаются по следующим адресам: комитет по социальным вопросам администрации Великого Новгорода (Великий Новгород, ул. Великая, дом 8); многофункциональные центры по Великому Новгороду (Великий Новгород, ул. Большая Московская, д.24; ул. Ломоносова, д. 24/1).

Как сообщили в Центральной диспетчерской службе, летом прошлого года в месяц в среднем приобретали по 1400 таких льготных проездных билетов. Стоимость проездного составляла 1400 рублей.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: