Краски и эмоции Дня Победы

Что ведёт нас на улицы и площади 9 мая.

Они похожи и непохожи друг на друга эти дни – 9 мая каждого года. Та Победа в Великой Отечественной войне отдаляется от нас по времени, но иногда кажется, что великий день с каждым годом приобретает какой-то новый, более глубокий смысл, становится для нас значительнее, эмоционально насыщеннее. Может быть, потому, что уходят и уходят из жизни наши близкие – те, кто знал ту войну в лицо, кто, оберегая нас, не очень-то рассказывал об ужасах пережитого, не возвеличивал себя и то, что он совершил. То, что мы теперь, спустя новые и новые годы, называем и теперь уже всегда будем называть подвигом.

Нам не хватает наших дорогих родных – у кого-то воевали бабушки и дедушки, у кого-то с войны не вернулись отцы. И это объединяет нас - в ощущении наших потерь, в нашей гордости за  славные дела наших предков, которые жили для нас.

Эти чувства выводят нас на улицы и площади города в День 9 мая. Мы идём к монументам, чтобы принести весенние цветы и символичные красные гвоздики для них - тех, кто нам дорог, и для их боевых товарищей, братьев по оружию в той страшной схватке с врагом.

Мы ведём с собой наших детей и внуков, и они несут портреты своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек в строю «Бессмертного полка». К нашей осознанной гордости и печали присоединяется их, наших потомков, пока ещё до глубины не осознанная гордость за унаследованный подвиг.  

Эти дни так похожи и так не похожи один на другой. Но каждый из них нам важен и необходим. Может быть, потому, что именно в этот день сбывается наше подсознательное желание – ощутить, что и мы, такие разные, вместе и едины. Как наши предки тогда, семьдесят лет назад, когда ковали для нас Победу.

Наталья МЕЛКОВА

Краски и эмоции Дня Победы в Великом Новгороде –

в фоторепортаже Александра КОЧЕВНИКА

Поделиться: