Котёнок Михаил – прообраз символа мундиаля?

14 февраля 2016, 18:27 / 0
Тэги: 

Мурлыку из Великого Новгорода прочат в талисманы Кубка мира по футболу.

Великий Новгород благодаря четверокурснице Политехнического института НовГУ имени Ярослава Мудрого Софье Подлесных неожиданно вошёл в историю XXI Кубка мира, который пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах.

Уроженка Старой Руссы попала в тройку призёров по итогам второго этапа всероссийского конкурса, организованного Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) и оргкомитетом для определения официального талисмана долгожданного мундиаля с участием 32 лучших команд планеты. Наша землячка нарисовала кота, которому ближайшей осенью предстоит увлекательная борьба с двумя другими вышедшими в финал персонажами – амурским тигром и волком.

Перерыв на весну и лето нужен для того, чтобы профессиональные аниматоры вместе с авторами смогли довести представленные ими образы «до ума» согласно правилам ФИФА. Победителя определит всенародное голосование, и, возможно, к сентябрьскому старту претенденты-животные обретут имена, которые станут известными всему футбольному миру.

Предполагается, что окончательные итоги творческого марафона подведут в октябре. Генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин не исключил, что успех могут разделить два персонажа. Что ж, можно вспомнить розыгрыш X Кубка мира, прошедший в 1974 году в ФРГ, где мастеров кожаного мяча и болельщиков радовали близнецы Тип и Тап.

Для Софьи выход на финишную прямую стал приятным сюрпризом, потому что она, на мой взгляд, скромная и застенчивая, не рассчитывала на признание, и узнала новость из сообщений, поступивших ей на электронную почту. Хотя из Москвы принялись звонить сразу после заседания жюри, но девушка не ответила: номера были незнакомыми, подумала, что кто-то ошибся с вызовом.  

Она благодарна своему наставнику, преподавателю кафедры художественной и пластической обработки материала Вадиму Токареву. Как он пояснил, стать автором талисмана вызвались семь студентов, но удача улыбнулась Софье, обладающей отменным чувством вкуса. Ответственный заказ из столицы ей дался легко, как говорится, без мук - она «выстрелила» и попала в цель.

ПОДРОБНОСТИ:

Конкурс стартовал 1 мая 2015 года, на онлайн-опрос отвели месяц, откликнулась 51 тысяча ценителей футбола. Десятку получивших наибольшее количество голосов персонажей направили в 57 вузов, где изучают дизайн, и полтысячи студентов взялись за работу над будущим талисманом с 15 сентября по 15 ноября. 

Счастливую конкурсантку пригласили в Министерство спорта РФ, где 11 февраля её поздравили вместе с соперницами из Санкт-Петербурга и Томска. Всем девушкам вручили букеты цветов, памятные сертификаты, красочные вымпелы и по Фулеко: речь идёт о талисмане предыдущего розыгрыша Кубка мира, состоявшегося два года назад в Бразилии, где выбрали экзотическое животное – броненосца.  

Конечно, всех интересует, как выглядит кот-футболист в исполнении новгородской студентки. Увы, она не может раскрыть все тайны по решению организаторов конкурса, вставших на защиту интеллектуальной собственности. Права на неё ещё не зарегистрированы, и, по мнению Алексея Сорокина, «очень много по всему миру быстрых людей, готовых присвоить чужой труд».

Пока известно лишь, что усатый и мяукающий кандидат в символы мундиаля не похож на обычного представителя кошачьего племени и, по признанию Софьи, выглядит очень эмоциональным. Наверно, Мурлыку из Великого Новгорода переполняют чувства от возможного общения с лучшими футболистами мира и самыми верными болельщиками.

К слову, у 21-летней Софьи в Новгороде на попечении находится котёнок Михаил, которому 13 февраля исполнилось три месяца, а в Старой Руссе её родители не налюбуются неразлучной кошачьей парочкой – Ксюшей и Мусей. 

Самой Софье летом будет нелегко: ей предстоит защита вузовского диплома, она готовится стать бакалавром.

Александр ВЛАСОВ 

На снимке: Софья Подлесных со своим питомцем.

Поделиться: