«Космический корабль» в Подберезье

Именно так ощущают своё производство сотрудники новой фабрики «ИКЕА», открывшейся в Новгородской области.

Тренинг: расписать «козулю»

Огромное пространство непроизводственной площади в здании фабрики «ИКЕА Индастри Новгород», с высоко поднятыми флагами России, Швеции и Новгородской области, празднично украшено. Предприятие подготовилось к торжественной церемонии открытия нового производства. Большущий ИКЕА Индастри Новгородзал вместил несколько зон. В одной принимали гостей, раздавая бейджи и сувениры в виде знака качества с логотипом «ИКЕИ», в другой на брифинг собрали журналистов. По центру, перед сценой, разместился зрительный зал, пожалуй, на несколько сотен мест, недалеко – фуршетные столики. Назначение нескольких больших столов рядом с табличкой «Мастер-классы» сначала было непонятно.

Продолжала звучать музыка, до объявленного начала торжества ещё оставалось достаточно времени, но из производственных помещений в зал большой колонной потянулись работники предприятия и стали рассаживаться на места для зрителей. Впрочем, мы ошиблись, они сегодня были не зрителями, а главными участниками праздника – руководители новгородского предприятия и головной группы компании «ИКЕА Индастри» перед официальной церемонией приветствовали коллектив. Работников поздравили с рождением нового производства, пригласили угоститься и испытать себя в мастерстве изготовления… пряников. Вот, оказывается, для чего предназначались столы, на которых уже появились пряничные лошадки, похожие на архангелогородские «козули», и кулинарные мешочки с разноцветным кремом. Весёлая затея всем понравилась. Стулья тут же были заняты. Что рисовали кремом на пряничках? Разные узоры, название своего предприятия и свои имена…

Стратегия шведского бизнеса

На торжественной церемонии к сотрудникам фабрики присоединились многочисленные гости – работники соседнего завода по производству ДСП, входящего в холдинг, представители предприятий-поставщиков, а также руководители области, компании «ИКЕА», консульства Швеции в России.

Событие стоило столь важного представительства – в Новгородской области открыли самую большую фабрику мебели «ИКЕА Индастри» в России.ИКЕА Индастри Новгород Сегодня состоялся запуск массового производства.

Три с половиной года назад «ИКЕА» приобрела завод по производству древесно-стружечных плит в Новгородском районе. «За это время мы не только модернизировали производство, но выполнили свои обещания и построили новую современную мебельную фабрику, запуск которой является важным шагом в реализации долгосрочной стратегии «ИКЕИ» в России и необходимым фактором создания эффективной и надёжной цепочки поставок», - сказал на церемонии открытия генеральный директор ООО «ИКЕА Индастри Новгород» Александр Козлов. Он поблагодарил всех, кто принял участие в реализации проекта, в первую очередь проектную команду, строителей, поставщиков, и весь коллектив «ИКЕА Индастри Новгород». Особая благодарность была адресована правительству области и губернатору «за профессиональную помощь и поддержку проекта».

По словам Лейфа Хультмана, генерального директора группы «ИКЕА Индастри», Россия имеет стратегическое значение для компании и занимает второе место в мире по объёму производства.  На пяти фабриках в нашей стране работают более 2600 человек. Фабрики производят мебель из массива дерева и лёгкую корпусную мебель.

ИКЕА Индастри Новгород«Компания «ИКЕА» нацелена на долгосрочное развитие на российском рынке. За прошедший год мы предприняли серьёзные шаги по увеличению конкурентоспособности и усилению стратегической роли локального производства в России. Важный этап в этом – запуск фабрики массового производства в Новгородской области», - отметил глава «ИКЕА Индастри».

Инвестиции в мебельную фабрику в Подберезье составили 4 млрд. рублей. Строительство этого объекта начиналось «с нуля».

«Новая фабрика стала крупнейшим капиталовложением «ИКЕИ» в новое производство в России, - подчеркнул генеральный консул Швеции Эрик Хаммаршельд. - Открытие большой производственной фабрики именно сейчас здесь, в Новгороде - это яркий пример долгосрочной стратегии шведского бизнеса, который наращивает своё присутствие в России, несмотря на временные трудности. Меня это, безусловно, радует».

По мнению дипломата, «ИКЕА» - один из самых уважаемых в России шведских брендов. При этом мало кто задумывается о том, что около половины ассортимента товаров «ИКЕА» производится именно в России. «По мере наращивания производственных мощностей новой мебельной фабрики этот процент станет ещё выше, - считает Эрик Хаммаршельд. - И когда производство достигнет полной мощности, мебель новгородской фабрики «ИКЕА» можно будет, без ИКЕА Индастри Новгородпреувеличения, найти во всех уголках земного шара. И это будет прекрасный, достойный подражания, пример экономического сотрудничества Швеции  и России».

Губернатор Сергей Митин уверен, что совместная работа принесет пользу и компании, и жителям области, и населению двух стран. Своих эмоций глава губернии не скрывал во время выступления на церемонии открытия фабрики. А позже, в комментарии журналистам добавил: «Большую роль в том, что открытие фабрики состоялось, сыграло доверие компании. Когда три с половиной года назад мы встречались с руководством концерна, мы постарались убедить в стабильности, заинтересованности и правительства, и всех жителей в создании крупного подразделения компании «ИКЕА» на территории области. Три с половиной года мы шли к этому событию. Первым этапом было освоение имеющихся мощностей приобретённого компанией завода ДСП, перевод их на стандарты «ИКЕА», затем принятие решения о строительстве мебельной фабрики,  инвестирование и строительство объекта. Мы довольны сотрудничеством, оказывали всестороннюю помощь. И со стороны компании был системный подход, была ежедневная работа, в результате которой в кратчайшие сроки создана суперсовременная фабрика. Всё это время у нас были дружеские рабочие отношения, которые позволили, несмотря ни на какие международные сложности и те, которые случались и на нашей территории, все проблемы решить и вовремя сдать замечательное производство».

Формат рабочего места: космос

Если говорить об «общих форматах самой фабрики», как выразился технический директор «ИКЕА Индастри Новгород» Алексей Лебедев во время ИКЕА Индастри Новгородотдельной экскурсии для журналистов, то они таковы.  Площадь под крышей составляет 50 тыс. кв. метров. Максимальная производственная мощность  – 7 млн. товарных единиц в год. Здесь производятся гардеробные шкафы ПАКС различных размеров. Сейчас вводится в эксплуатацию производство кухонных гарнитуров МЕТОД. Эти изделия производятся из древесно-стружечной плиты, ламинированной с обеих сторон. ДСП поставляется с соседнего завода.

Оба предприятия, входящие в «ИКЕА Индастри Новгород», обеспечивают сейчас более 500 рабочих мест. На мебельной фабрике работают 150 человек. При выходе предприятия на полную мощность количество сотрудников превысит 250.

«Иногда кажется, что работаешь на каком-то космическом корабле, настолько велик здесь набор современных технологий, - говорит Алексей Лебедев. – Такой «космический» объект вряд ли может присутствовать ещё где-нибудь в России».

В зоне распиловки происходит раскрой плиты ДСП на детали. В ИКЕА Индастри НовгородРоссии таких форматно-раскроечных центров немного, а в мебельной промышленности это один из крупнейших. Объём раскраиваемого материала – до 70 куб. метров в час, или до 250 тыс. куб. метров в год. Диаметр пильного диска - 720 мм, это огромная пила, которая пилит в продольном и поперечном направлении на скоростях 30-50 метров в минуту.

Некоторые линии производства были специально разработаны для новгородской фабрики. Например, высокоскоростная австрийская линия кромкооблицовки является уникальной, так как работает на скоростях до 90 метров в минуту – действительно космические скорости для мебельной промышленности. А сверлильный станок может делать до 5500 отверстий в минуту в деталях мебели.

«Роботы, применяющиеся в мебельной промышленности, - достаточно редкое явление, - говорит Алексей. – Вот роботизированная линия упаковки. Людям помогают роботы. Эти очаровательные создания укладывают большие панели в коробки».

Высокий уровень автоматизации подтверждается и тем, что, по  словам технического директора, редко где в России можно встретить, чтобы система централизованно управляла приёмкой, прохождением и отгрузками. Здесь комбинация всех наработок присутствует на одном производственном участке.

Меня, правда, огорчило то, что производители оборудования фабрики в основном не отечественные, а европейские.

Прописать «ИКЕЮ» в Новгороде

Очень бережно отвечали руководители подразделений «ИКЕА» на вопросы представителей СМИ о перспективах расширения производства, как в нашей области, так и в стране.

«Компания «ИКЕА» всегда держит в основе долгосрочную стратегию развития, и решение о развитии того или иного направления бизнеса принимается всегда заблаговременно. Конечно же, мы немного адаптируем его в зависимости от ситуации, но могу сказать, что это решение было принято намного раньше, и мы последовательно его реализовываем», - прокомментировал Лейф Хультман вопрос о том, были ли у компании сомнения развивать дальше бизнес в России и строить фабрику в Новгородской области, когда обострялась международная обстановка.

ИКЕА Индастри НовгородПо поводу развития подразделения в Подберезье он пояснил, что «будущее сейчас предсказывать сложно, но мы внимательно следим за динамикой рынка, за динамикой потребительского спроса и будем стремиться удовлетворять его за счёт производственных мощностей компании». Инвестиции подобного масштаба в развитие производственных площадок в России пока не планируются. Компания в настоящее время инвестирует деньги в модернизацию существующего завода по производству ДСП «ИКЕА Индастри Новгород».

Не планирует ли «ИКЕА» открыть свой магазин в Новгородской области, поскольку здесь обосновалась одна из крупнейших фабрик? 

Вальтер Каднар, генеральный директор розничной сети «ИКЕА» в России, пояснил, что сегодня 14 магазинов «ИКЕА» работают в 11 городах-миллионниках, и компании пока не удалось охватить все российские города-миллионники. Поэтому в первую очередь в расчёт берутся именно они, а затем города с населением свыше 500 тысяч человек. «Я, конечно, постараюсь ускориться с открытием магазина в Новгороде, но надеюсь и на вас, на то, что демографическая ситуация позволит увеличить население до необходимого уровня», - пошутил руководитель российской розничной сети концерна.

А вот предложение, с которым к компании обратилось правительство области, может оказаться более реальным в плане осуществления. Первый заместитель губернатора области Вероника Минина поделилась: «У нас состоялась рабочая встреча с руководством компании «ИКЕА Индастри», где мы внесли предложение со стороны субъекта - рассмотреть возможность перевести одно из подразделений крупного холдинга «ИКЕА» на регистрацию в Великий Новгород. Мы заинтересованы в дополнительных поступлениях налоговых платежей в бюджет. Мы провели такие переговоры, нам обещали подумать. Надеемся, что наше предложение будет услышано».

Наталья МЕЛКОВА

Фото автора, Сергея СУФТИНА и «ИКЕА Индастри»

Смотреть фоторепортаж

Поделиться: