«Корова» ушла в отпуск на два месяца?

На 60 суток приостановлена деятельность магазина ЗАО «Адепт».

На 60 суток приостановлена работа круглосуточного магазина в Великом Новгороде по адресу Воскресенский бульвар, 2/2, принадлежащего ЗАО «Адепт» (его новгородцы называют «Адепт у коровы»).

Эта административная мера предпринята накануне Управлением Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области на основании решения Новгородского районного суда.

«Согласно протоколу об административном правонарушении в торговом предприятии имелись нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Большое количество претензий было предъявлено к состоянию подвальных помещений, к гардеробу для персонала, к моечному и фасовочному отделениям. В большинстве случаев после уборки коробок и загрязнений требовался косметический ремонт полов и стен, восстановление гигиенических покрытий и т.д.», - говорится в сообщении УФССП России по Новгородской области.

В течение двух месяцев сотрудники магазина будут производить устранение недостатков, выявленных специалистами Роспотребнадзора, а ещё ранее – журналистами телепередачи «Магаззино».

Отметим, что к жёстким мерам в отношении этой торговой точки прибегли после того, как в январе нынешнего года телеканал «Пятница» снял в Великом Новгороде и показал в марте свою программу «Магаззино». Телевизионщики посетили в областном центре рынок «Гагаринский» и четыре магазина – «Адепт», «Раздолье», «Осень», «СемьЯ». Положительной оценки не удостоился ни один объект съёмки.

По поводу супермаркета «Адепт» ведущий программы Александр Молочко заявил, что нигде ещё не сталкивался с подобными нарушениями: сигаретный бычок в одном холодильнике, простыня в другом, тараканы на складе, оставленные сигареты с зажигалкой в вентиляции. На сайте телеканала был размещён анонс: «Магазин в рейтинге Александра занял первое место по количеству обнаруженных минусов! Практически во всех холодильниках нарушены нормы хранения продуктов, а полки с товарами давно не видели чистоты и порядка. Складывается впечатление, что «Адепт» давно пришел в полный упадок».

После рейда съёмочной группы в «нехорошие» торговые точки направились с проверками сотрудники управления Роспотребнадзора, а в региональном правительстве заместитель губернатора Антон Земляк провёл специальное совещание.

Вице-губернатор, напомним, выразил возмущение: как могли местные, новгородские, сети опозорить Великий Новгород - и попенял федеральному надзорному органу на ослабление контроля за деятельностью торговых заведений. 

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский обозначил две главные причины проблем в торговле: «Отсутствие достаточных площадей для обеспечения санитарно-гигиенических норм и правил при реализации пищевых продуктов. Второй момент – это попрание всех нормативных документов в части оборота пищевых продуктов со стороны нашего бизнеса».

Присутствовавшие тогда на совещании представители торговых организаций вынуждены были признать претензии и выявленные нарушения обоснованными. И заявили о принимаемых мерах. Директор магазина «Адепт» и его заместители были освобождены от занимаемых должностей, другие сотрудники оштрафованы.

Как сообщили сегодня в Новгородском районном суде, ЗАО «Адепт» обратилось с ходатайством о возобновлении деятельности торгового предприятия в связи с тем, что замечания устранены.

Судебное заседание по рассмотрению этого ходатайства состоится в пятницу, 20 мая.

Ольга СОМОВА

Фото: из сети "ВКонтакте"

Поделиться: