Коммунальщики «дохнули зимой» на мэрию

Снег в Великом Новгороде не станут убирать, если мэрия не рассчитается с долгами перед «САХ».

Новгородский гидрометцентр обещал, что на этой неделе новгородцы почувствуют «дыхание зимы». Действительно, в пригородах областного центра сегодня утром на траве уже лежал лёгкий снежок. «Дыханием зимы» повеяло и от письма, которое в Думу Великого Новгорода направило ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». 

Как говорится в письме, в рамках четырёх договоров, заключённых с мэрией на период с 1 марта 2016 год по 28 февраля 2017 года, не выплачиваются деньги за выполненные работы. Всего в соответствии с условиями контрактов мэрия должна выплатить около 58,9 млн. рублей. Срок оплаты за выполненные работы по контрактам истёк 12 апреля 2017 года. 

ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» сообщает, что «для обеспечения деятельности предприятия и исполнения обязательств по контрактам   было вынуждено обратиться в банки для получения коммерческих кредитов под 14% годовых, под залог техники и зданий. На данный момент размер кредитов превысил 87 миллионов рублей в месяц, из них 860 000 рублей — проценты за пользование кредитами. Неисполнение обязательств по оплате выполненных работ негативно сказывается на материально-техническом состоянии предприятия».

Как следует из письма, в настоящее время ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» испытывает трудности с приобретением противогололёдных материалов, топлива, ремонтом техники. По причине нехватки денежных средств остаются неоплаченными счета субподрядных организаций, привлекаемых для уборки в зимний период, на сумму 1,6 млн. руб.

«Таким образом, при неблагоприятных погодных условиях будет отсутствовать возможность увеличения количества уборочной техники и работников ручной уборки за счёт привлечения сторонних организаций», — говорится в письме.

ЗАО «НСАХ» обращалось к заказчику — МБЦ «Городское хозяйство», администрации Великого Новгорода с просьбой решить вопрос с погашением имеющейся задолженности за выполненные работы. В связи с тем, что данный вопрос так и не был решён, обществом были подготовлены исковые заявления в Арбитражный суд Новгородской области.

«При дальнейшей неоплате заказчиком выполненных работ нам будет очень проблематично обеспечить выполнение своих обязательств в рамках контрактов по уборке территории города, и мы будем вынуждены принять решение об одностороннем отказе от их исполнения», — говорится в обращении.

Депутаты намерены рассмотреть вопрос, поставленный коммунальщиками, на заседании комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию Думы Великого Новгорода 27 ноября.

Иван ЛЕСНЫХ

Поделиться: