Калейдоскоп полпредов

На Северо-Западе снова сменился полпред.

Сегодня, 25 декабря, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе». На этой должности бывшего Калининградского губернатора Николая Цуканова сменил  Александр Беглов, с  2012 года работавший полпредом в Центральном федеральном округе.

Беглов, строитель по образованию, родился в Баку, но главным пунктом в его биографии стал Ленинград, где возглавляемая им компания имела партнёрские связи с комитетом по внешнеэкономическим связям Санкт-Петербурга, который возглавлял Владимир Путин. В 2002—2003 годах Александр Дмитриевич работал вице-губернатором северной столицы. И даже три месяца оставался хозяином города после отставки В. Яковлева и до победы В. Матвиенко на губернаторских выборах. Высшая точка его карьеры - заместитель руководителя Администрации Президента России (2008-2012 гг.). Его считали одним из вероятных претендентов на пост то мэра Москвы, то губернатора Санкт-Петербурга. Нельзя исключать, что его перевод на Северо-Запад - как раз важный шаг к тому, чтобы сменить непопулярного Г. Полтавченко на посту главы главного города СЗФО. Или, наоборот, маленькая компенсация за то, что человеку, чьи жена и дочь тоже были питерскими чиновниками, возглавить город так и не удастся.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, новгородский губернатор Андрей Никитин прокомментировал «смену караула» так: «Думаю, что одна из ближайших рабочих поездок полномочного представителя будет именно в Новгородскую область, и нас ждёт хорошая совместная работа. Пока нам с новгородским правительством нужно определить вопросы и проблемы, о которых мы будем разговаривать с Александром Бегловым». Напомним, что самого Никитина на губернаторском посту представлял новгородцам Николай Цуканов.

Цуканов же указом Владимира Путина назначен помощником Президента РФ по вопросам местного самоуправления. То есть явления, существование которого в России у многих вызывает вопросы. Отвечал Цуканов за округ лишь с июля прошлого года – то есть, полпреды стали меняться у нас уж очень часто.

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

На снимке в заголовке: Александр БЕГЛОВ

Поделиться: