Как питерские стройтехнику из Новгорода угоняли

Вступил в законную силу приговор участнику организованной группы.

Сегодня, 20 марта 2018 года, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу адвоката осужденного – жителя Ленинградской области Павла Аврамича на приговор Новгородского районного суда от 21 декабря 2017 года.

Подробности дела пояснили в прокуратуре Новгородской области. Судом первой инстанции Аврамич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 и ст. 158 УК РФ - покушение на кражу и кража, совершенные в особо крупном размере организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, а также ст. 325.1 и ст. 326 УК РФ - неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства в целях совершения тяжкого преступления и использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления.

По совокупности преступлений он осужден к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Судом установлено, что летом 2015 года Аврамич вступил в организованную группу, состоящую из троих жителей Ленинградской области. В начале августа 2015 года участники группы с территории строительной площадки по ул. Державина в Великом Новгороде похитили автомобильный кран стоимостью более 1,2 млн. рублей, который впоследствии реализовали.

В июне 2016 года осуждённый похитил кран-манипулятор стоимостью более 3,6 млн. рублей с территории дома, расположенного на Сырковском шоссе в Новгородском районе, и который хранил в посёлке Березняк Ленинградской области.

Летом 2016 года преступная деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками полиции.

Вину в совершенных преступлениях осужденный признал полностью.

В апелляционной жалобе адвокат указал на суровость назначенного Аврамичу наказания, просил снизить его размер.

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, изучив жалобу адвоката, оставила её без удовлетворения, а приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее приговором суда один из соучастников Аврамича осуждён к реальному лишению свободы, уголовные дела в отношении двоих других соучастников в настоящий момент рассматриваются Новгородским районным судом.

Ольга СОМОВА

Поделиться: