… и 170 тонн легкоусвояемого мяса

10 марта 2017, 13:33 / 0

ООО «Новгородский кролик» строит в Боровичском районе новую ферму.

В деревне Четверткино Боровичского района ООО «Новгородский кролик» ведёт строительство ещё одной кроликофермы в рамках инвестиционного проекта. Первая ферма на 1400 кроликоматок заработала январе нынешнего года. Как сообщили в региональном правительстве, на днях с директором предприятия Павлом Густяковым встретилась руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Елена Покровская. Предприниматель поделился планами компании по созданию высокотехнологичного производства крольчатины.

- К осени планируем завершить строительство второй фермы на 740 кроликоматок и выйти на проектную мощность: это три фермы с содержанием 32 тыс. кроликов, из них 2 100 кроликоматок, с производительностью около 170 тонн мяса в год, - отметил Павел Густяков.

В помещениях фермы полная автоматизация - от поддержания микроклимата до кормления животных. Уже построены подъездные пути, система водоснабжения, убойный цех и санитарный пропускник. Планируется приобрести линию упаковки и фасовки, провести оснащение автоматической линии убойного цеха на 100 голов в час, установить холодильники и морозильники. Предприятие намерено заниматься также производством собственных кормов для животных. Для этого инвесторы оборудуют производственный цех.

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия, кролиководством в нашей области занимаются, в основном, личные подсобные хозяйства. Есть фермы в крестьянских фермерских хозяйствах, которые развиваются с помощью грантовой поддержки. Крупный проект по строительству кроликофермы заявлен к реализации в Старорусском районе. По мнению экспертов, это выгодное для региона производство в плане программ по импортозамещению и обеспечению жителей области качественным диетическим продуктом. Кролиководство также считается хорошей альтернативой для замены свиней в крестьянских хозяйствах для решения проблем с заболеванием АЧС.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: