Храм обрёл голос

08 апреля 2016, 20:53 / 0

«Благовестнику» храма Александра Невского будут вторить двенадцать колоколов.

Сегодня у новгородского храма Александра Невского появился новый голос. На колокольню подняты и установлены колокола, изготовленные на Тутаевском колокололитейном заводе в Ярославской области.

Храм Александра Невского в Великом НовгородеНа приобретение звонницы собирались пожертвования. Колокольный звон возродили в год знаменательного события: в нынешнем январе храм святого благоверного князя Александра Невского отметил 100-летие со дня завершения строительства и первого освящения.

Специалисты подсчитывали, что на колокольне можно будет разместить 9-11 колоколов общим весом до 2 тонн. В итоге получился ансамбль из 13 колоколов. Самый большой колокол, 800-килограммовый «Благовест», посвящён Александру Невскому. Второй по величине – святым царственным особам, что вполне объяснимо: в марте 1913 года земское губернское собрание постановило «соорудить при Григоровской учительской семинарии в память 300-летия Царственного Дома Романовых каменное одноэтажное здание для образцового училища и особо от него каменную церковь».

Примечательно, что из представленных эскизных проектов будущего храма была выбрана работа архитектора и реставратора из Санкт-Петербурга Константина Константиновича Романова – полного тёзки великого князя, внука Николая I. Правда, сметная стоимость работ превышала возможную сумму, и в первоначальный проект новгородским инженером Р.Р.Эргле были внесены изменения.

Судьба и у автора проекта, и у храма оказалась нелёгкой, и даже трагичной. Архитектор Константин Романов умер от дистрофии в блокадном Ленинграде в январе 1942 года - эта зима была самой тяжёлой для жителей осаждённого города.

В послереволюционные годы храм Александра Невского расставался со своим убранством - в пользу государства изымались серебряные ризы с икон, церковная утварь. В июле 1930 года был подписан акт о ликвидации церкви. Зданием распоряжался местный совхоз, потом здесь располагался клуб ветеринарного техникума. В годы оккупации оно служило гаражом для автомобилей испанской «Голубой дивизии», а на звоннице была оборудована смотровая площадка с пулемётами. После изгнания гитлеровцев тут разместился временный госпиталь, алтарь превратился в операционную, а после перевода госпиталя в другое здание церковь давала прибежище всем, кто остался без крова. Позже здесь были и магазин, и склад…     

Возрождение храма началось в 1999 году. Сегодня он вновь обрёл свой голос.

Ольга СОМОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Смотреть фоторепортаж

Поделиться: