Холодное ухо к учению глухо

Немудрено школяру схватить пневмонию, если в классе 15 градусов по Цельсию.

В связи с высоким уровнем заболеваемости внебольничными формами пневмонии учащихся школ органы прокуратуры Новгородской области провели проверки соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об образовании, здравоохранении, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. С подробностями проведения проверок познакомила Елена Баркане, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению.

К примеру, прокуратура Валдайского района установила, что директор средней школы №4 села Яжелбицы допустил до работы фельдшера, библиотекаря и учителей с просроченными медицинскими осмотрами, профессиональной гигиенической подготовкой. По данному факту прокурор в отношении директора школы возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения детей. В настоящее время нарушения устранены.

Прокурор Маловишерского района установил, что в нарушение закона в  спортивном зале средней школы № 2 в Малой Вишере температура воздуха составляет 15°C, а в нескольких учебных кабинетах 16°C, что ниже установленных норм на 2-3°C. Кроме того, к занятиям в школе неоднократно допускались учащиеся во время болезни. Директору школы внесено представление об устранении нарушений.

В Великом Новгороде прокуратурой установлено, что в 26 образовательных организациях график работы медицинского персонала не всегда обеспечивает возможность своевременного оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся, а в 5 школах города отсутствует медицинский работник. Об этих фактах предупреждён заместитель главы администрации города.

Прокурор Солецкого района установил, что в нарушение  закона государственное областное учреждение здравоохранения «Солецкая ЦРБ» экстренные извещения о случаях выявления заболевания внебольничной пневмонией в Роспотребнадзор не направляло. По данному факту прокурор внёс главному врачу больницы представление, которое находится на рассмотрении.

Всего по результатам проверки выявлено более 50 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 25 представлений, в суд направлено 8 исковых заявлений, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Ольга СОМОВА 

Поделиться: