Хлам дорого обойдётся владельцам

Брошенные в новгородских дворах машины копят своим хозяевам долги.

Судебные приставы констатируют, что им всё чаще приходится сталкиваться с обращениями, когда граждане заявляют, что «своими автомобилями они давно не пользуются, и почему тогда необходимо платить за них налоги?». Проблема старых машин остаётся острой, более того, несвоевременная утилизация и не снятие их с учёта приводят к принудительному взысканию долгов судебными приставами.

Такая участь постигла предпринимательницу из Великого Новгорода, которая уже несколько лет занимается организацией грузоперевозок. Как-то во время очередного рейса в 2014 году сгорел один из её автомобилей Scania. Женщина, естественно, потерпела убытки, но, не решив проблему своевременной утилизации авто, нажила себе проблем. Гражданка не платила транспортный налог, и накопленные долги были направлены судебным приставам для взыскания.

Сотрудники УФССП вынесли запрет на регистрационные действия со Scania. В результате, когда женщина обратилась для снятия машины с учета в МРЭО ГИБДД, ей сообщили, что сначала необходимо оплатить все долги за последние годы в размере 81 тыс. рублей.

Судебные приставы рекомендуют новгородцам своевременно снимать с регистрационного учета старые поломанные автомобили, не загромождать ими дворы и не создавать дополнительные долговые проблемы.

Екатерина ВЕЛИХОВА

На заглавном снимке: это авто годами «украшает» двор дома в Великом Новгороде по адресу Воскресенский бульвар, 7. 

Поделиться: