«Грязные, лохматые, рваные, горбатые»

Материальное наказание невозможно, только воспитание.

«У Скворцова Гришки
жили-были книжки -
грязные, лохматые,
рваные, горбатые,
без конца и без начала,
переплеты - как мочала,
на листах - каракули.
Книжки горько плакали».

Это - строки из «Книжки про книжки» поэта Маршака, написанной в назидание неряхам, не умеющим бережно хранить книжное богатство.

Чего уж там, если:

«Дрался Гришка с Мишкой.
Замахнулся книжкой,
Дал разок по голове -
Вместо книжки стало две».

Или:

«Горько жаловался Гоголь:
Был он в молодости щёголь,
А теперь, на склоне лет,
Он растрёпан и раздет.

У бедняги Робинзона
Кожа содрана с картона,
У Крылова вырван лист,
А в грамматике измятой
На странице тридцать пятой
Нарисован трубочист».

Симпатичные эти строчки с несимпатичными картинками припомнились вот по какому поводу. В школах Новгородского района решили проучить губителей учебных изданий следующим способом – ограничить бесплатное использование учебников в случаях, когда школьник не выполняет требования по их сохранности.

Но прокуратура Новгородского района пресекла нарушения прав школьников на бесплатное пользование учебниками, проведя проверку соблюдения законодательства об образовании. Как сообщили в прокуратуре области, установлено, что федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» нарушило не только  МАОУ «Сырковская СОШ», предусмотрев в соответствующем положении ограничение бесплатного использования учебников по причине невыполнения требований сохранности, но и ещё в 11 школах района.

По выявленным фактам прокурор внёс 12 протестов на противоречащие закону локальные акты, которые рассмотрены, и положения, ограничивающие права учащихся, исключены.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: