«Город роботов» в Великом Новгороде

На выставке можно познакомиться с 72 роботами со всего мира.

В Великом Новгороде впервые пройдет большая выставка «Город роботов». «Город роботов» будет максимально доступным для всех — выставка  разместится на площадке в торговом доме «Русь» и будет работать с 5 июля по 5 августа 2018 года.

С каждым экспонатом выставки можно будет подружиться, поболтать, поиграть, пройти тест. Обычно подобные выставки ориентированы для профессионального сообщества, «Город роботов» - проект для всех: и для детей, и для взрослых.

Город роботов

В «Городе роботов», обещают организаторы, вы увидите удивительные достижения инженеров всего мира: из США, Канады, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Франции, Испании, Китая и России.

Российские разработки – интересные. Это 5 роботов-гуманоидов, ростом с человека.Среди них самая красивая (по её же словам) девушка-робот KIKI, Promobot Вася, R.Bot Валера.

Город роботов

Более того, на выставке представлен Promobot V.4 Виталий – российский робот последнего поколения с человеческими эмоциями и движениями.

Город роботов

На выставку приедут знаменитые японские робо-собачки AIBO, герои «Звездных войн» R2D2 и BB8 (им, кстати, посетители поуправляют взмахом руки). Вы подружитесь со знаменитым ВАЛЛ-И, покатаетесь на маленьком, но очень выносливом роботе-рикше, который может везти двух взрослых. Познакомитесь с эмоциональным роботом Козмо, а робот с русской душой «Деревяка» погадает по вашей руке. Есть роботы, которые собирают кубик-рубика за 40 секунд, рисуют портреты, показывают акробатические трюки, управляются взмахом руки и поворотом головы.

Экспозицию дополнят 8 зон виртуальной реальности от Sony, HTC, Oculus, Epson, Microsoft, Samsung, Acer. Находясь в «Городе роботов», смогут совершить полёт над Парижем, побывать в космосе, силой мысли заставить предметы двигаться.

Отдельную зону займет новейшая разработка от Microsoft – уникальные первые в мире полностью автономные очки смешанной реальности HoloLens. С их помощью вы движением руки заставите оживать голограммы.

Город роботов

Каждые полтора часа в «Городе роботов» проходит Театр танцующих роботов и Шоу молний катушки Тесла, а каждый час по экспозиции стартует бесплатная экскурсия. Экскурсовод расскажет о каждом роботе, его уникальных возможностях и применении в повседневной жизни. Если времени не так много, можно изучить стенды рядом с роботами. На них секреты работы «умных» машин и фотографии создателей.

«Город роботов» – это возможность уже сейчас увидеть будущее своими глазами. Для создания каждого робота или зоны виртуальной реальности использованы уникальные технологии, которые уже сейчас меняют наш мир, - рассказал руководитель проекта Иван Матюхин. - Многие экспонаты были предоставлены нам разработчиками до выхода в серийное производство, что-то вообще показывается впервые в России и даже в мире, а что-то было специально разработано и создано для «Города роботов».

Поделиться: