Гендиректор «СК «Возрождение-12» смошенничал на 30 миллионов рублей

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

В Новгородской области по материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора ООО «СК «Возрождение-12» возбуждено уголовное дело о мошенничестве на сумму более 30 млн. рублей – сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

В результате проверки соблюдения законодательства в сфере распоряжения земельными участками, проведённой совместно  управлением экономической безопасности и противодействия коррупции и прокуратурой Новгородской области, установлено, что в декабре 2012 года комитет по управлению государственным имуществом администрации Новгородской области заключил с ООО «СК «Возрождение-12» договор аренды земельного участка на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде. Организация построила на этом участке и ввела в эксплуатацию центр обслуживания туристов и 6 гостевых домов.

Строительство капитальных объектов недвижимости позволило ООО приобрести земельный участок в собственность по сниженной цене, без проведения торгов. В сентябре 2015 года ООО «СК «Возрождение-12» оформило участок в собственность за 5,4 млн. рублей, что составляет 20% его кадастровой стоимости, равной 27,3 млн. рублей.

После регистрации права собственности под надуманным предлогом находящиеся на земельном участке строения были демонтированы, в настоящее время организация осуществляет на нём многоквартирную жилую застройку.

Кроме того, в августе 2015 года аналогичным способом, минуя торги, организация приобрела другой земельный участок на Юрьевском шоссе за 2,3 млн. рублей при его кадастровой стоимости 11,5 млн. рублей. В настоящий момент на участке также строится многоквартирный дом.

На основании материалов проверки следственным управлением УМВД России по Новгородской области в отношении генерального директора ООО «СК «Возрождение-12» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.

Ольга СОМОВА 

Фото: УМВД России по Новгородской области

Поделиться: