Где цветущий лён?

Новгородская область присоединится к работе по созданию льняного кластера.

С таким предложением губернатор Владимирской области Светлана Орлова обратилась к Андрею Никитину в ходе пленарного заседания Владимирского экономического форума «Высокие технологии. Стратегии роста. Развитие экспорта» - сообщили в управлении информационной политики администрации губернатора Новгородской области. 

- Пользуясь случаем, мы приглашаем коллег из Костромской, Ивановской, Новгородской областей и других регионов к совместной работе по созданию конкурентного льняного кластера, который будет включать в себя все этапы: от научных исследований и производства сырья до индустрии высокой моды, – сказала Светлана Орлова. 

- Нам крайне интересно участвовать в работе по льноводству, которую вы планируете начать. Для нас это важная тема. За последние годы производство льна в нашем регионе снизилось практически до нуля, – сказал Андрей Никитин. 

Губернатор Новгородской области поблагодарил Светлану Орлову за приглашение, высоко оценил выставку промышленных достижений, развернутую в рамках форума и подчеркнул актуальность тем, заявленных для обсуждения, для каждого российского региона.  

Министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко так прокомментировал возможность участия региона в льноводческом кластере: 

- Льноводство – традиционная отрасль для регионов Северо-Запада, в том числе и для Новгородской области. И сегодня у нас в регионе есть группа учёных, которые в партнерстве с институтом Сколково и коллегами из ведущих российских вузов имеют научные разработки по этому направлению.  

Экономический форум во Владимире проходит в шестой раз. В работе форума принимают участие представители 10 регионов России, в том числе и Новгородской области, и 17 иностранных государств.

Поделиться: