Физре – новая крыша, киноманам – попкорн

Главе государства пришлось подписывать особое распоряжение насчёт Крестец.

8 миллионов рублей из резервного фонда Президента РФ дали новую жизнь спортивному залу крестецкой школы №1.

Крестцы

На здании, которое, по словам главы района Сергея Яковлева, не видело строителей не меньше полувека, ветхую шиферную крышу заменили металло-черепичной, заменили систему водоотведения, которая только разрушала отмостку и фасад пристройки (их тоже пришлось укреплять и восстанавливать). Здесь новое покрытие пола, новые окна… Увидев, какая получается красота, районные власти решили, что для неё и освещение необходимо новое – и выделило на него из муниципального бюджета ещё 200 тысяч рублей.

Крестцы

Управились быстро. И пригласили на новоселье новгородского губернатора.

- У нас был выбор, - напомнил Андрей Никитин. – Когда президент страны решил поддержать Новгородскую область специальным грантом, можно было на эти средства построить где-то какой-то один значительный объект. Наверное, это было бы и проще. Но у нас есть социальные объекты, в которых накопились проблемы, и мы не пошли по лёгкому пути, а предпочли путь по чуть-чуть, но потратиться как можно на большее количество таких объектов в районах. Президент нас поддержал. Но надо иметь в виду, что по каждому объекту потребовалось отдельное распоряжение президКрестцы, Стешенковаента. Мы, конечно, загрузили главу государства работой, так как подписывать ему пришлось много документов, но считаю, что мы поступили правильно. Мы продолжим курс на ремонты школ и их комплектование современным оборудованием, будем увеличивать количество кружков дополнительного образования, чтобы у вас были все возможности применить себя после школы там, где вы считаете это возможным и интересным для себя.

Лучшим спортсменам школы Виктории Матвеевой и Андрею Портнову А. Никитин вручил символический ключ от зала, а учителю физкультуры Зинаиде Александровне Стешенковой – медаль «За вклад в развитие земли Новгородской».

 Крестцы

Крестцы

В дни, когда только и разговоров, что об «олимпийских» проблемах России, церемония смотрелась совершенно по-особому. В конце концов, спорт должен быть делом не столько престижа, сколько здоровья нации. Участники районной стратегической сессии указывали на необходимость отремонтировать спортивный центр «Рекорд» в Крестцах и создать верёвочный парк для детей, которые обожают эту забаву для ловких и сильных. Как заверил Сергей Яковлев, для спортзала материалы уже закуплены, а для парка сформирован земельный участок, и уже объявился потенциальный инвестор.

Пользуясь случаем, показали в Крестцах губернатору и другой социальный объект. Участие в конкурсе Фонда поддержки отечественной кинематографии району принесло из федерального бюджета 5 миллионов рублей на реконструкцию поселкового кинотеатра «Русь». Здесь появились новое кинопроекционное оборудование и современные кресла, в которых удобно провести время с попкорном и прохладительными напитками.

Крестцы, кинотеатр "Русь"

Крестцы, кинотеатр "Русь"

Не знаем, продают ли рядом с «Русью» попкорн и колу, да и любят ли их в Крестцах, но кресла с подставками под ёмкости - действительно удобные. И похоже, что они манят местных жителей даже в эпоху, когда ТВ и Интернет предлагают обширное киноменю. Во всяком случае, С. Яковлев отчитался, что ежемесячные сборы от продажи билетов выросли в 11 раз.

В общем, Крестцы прихорашиваются. Решить бы ещё одну социальную проблему: в центре посёлка начисто отсутствует централизованное водоотведение…

Сергей ХЛЕБНИКОВ

Фото автора

Поделиться: