Электросети для инвесторов – бесплатно

Такие перспективы открывают для застройщиков в придачу к оборудованию «умных сетей» федеральные энергетики.

Новгородская область будет тесно сотрудничать с ПАО «Россети». Об этом договорились врио губернатора Андрей Никитин и генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин, подписав соглашение о сотрудничестве между регионом и акционерным обществом.  

По мнению Андрея Никитина, «координация деятельности с таким важным партнером открывает большие перспективы для обеих сторон».  

По сообщению регионального правительства, достигнута договоренность о том, что инвесторы, в том числе застройщики, получат информацию обо всех доступных мощностях на территории области и смогут к ним подключиться бесплатно или значительно дешевле, чем в настоящее время. До осени предполагается решить проблему с очередью льготных подключений к электросетям.

- Цель нашего соглашения – повышение надежности работы энергоснабжения. Потенциал для этого есть, надо обновлять сети. В некоторых районах начнётся модернизация по проекту Smart Grid, будем создавать так называемые «умные сети», - сказал Олег Бударгин, подчеркнув, что он давно знаком с Андреем Никитиным и это позволит оперативно решать все вопросы.

Планируется развитие в регионе производства электротехнического оборудования. Для реализации проектов в рамках соглашения будет использоваться российское оборудование, в том числе произведенное новгородскими предприятиями.

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

Поделиться: