Едем по-настоящему?

17 ноября 2016, 10:35 / 0

Пять сдвоенных автобусов ЛиАЗ, вышедших на городские маршруты, помогут уйти от транспортного кризиса в Великом Новгороде.

Пять сдвоенных автобусов марки ЛиАЗ 621321 со вчерашнего дня курсируют по наиболее востребованным маршрутам Великого Новгорода – №4, №6, №19, №20.

Транспорт взят в лизинг новгородским ОАО «Автобусный парк» у группы компаний «ЯрКамп» на пять лет. Стоимость сделки - 66 млн. рублей. Передача автобусов накануне прошла в гараже на улице Хутынской с участием генерального директора ООО «Транспортная лизинговая компания» Александра Зорина.  

- Нам важно максимально быстро предоставить длинные машины в распоряжение пассажиров, – подчёркнул генеральный директор новгородского предприятия Иван Поступаленко. – Автобусы берутся в лизинг с правом выкупа, мы последовательно уходим от «спорных аренд» подвижного состава.

О «спорных арендах» «Портал 53» рассказывал в аналитическом  материале «Через месяц – поедем по-настоящему?», в котором в том числе рассмотрена предыстория транспортного кризиса в губернской столице, последовавшего в результате «изъятия» в октябре компанией «Питеравто» у «Автобусного парка» переданных в аренду 92 автобусов.

Приобретённые ЛиАЗы помогут частично смягчить ситуацию и сделать передвижение новгородцев в черте города на общественном транспорте более комфортным. По заявлению руководителей «Автобусного парка» до конца года предприятие приобретёт ещё 10-12 таких машин.

Прибывшие в Новгород длинные низкопольные автобусы ЛиАЗ - 2013 года выпуска, большой вместимости, рассчитаны на 150 пассажиров.  Машины оборудованы дизельным двигателем MAN объемом 6,9 л, экологический класс Евро-4. В салоне есть крепления для инвалидных колясок и аппарель для их въезда/выезда. Это первый сочленённый российский автобус с низким уровнем пола, системой наклона кузова «клининг» и просторными накопительными площадками в салоне.

Ольга СОМОВА

Поделиться: