Договорятся?

На публичных слушаниях город и область искали консенсус по поводу принятия городского бюджета.

Некоторое время назад мы анализировали, почему Дума Великого Новгорода в первом чтении отвергла проект бюджета областного центра на предстоящий год. Его не поддержали даже представители партии «Яблоко», как правило, всегда выступающие за мэра.

Давайте вспомним, городской бюджет на нынешний год был утверждён с предельным дефицитом, но на особые доходы рассчитывать не приходилось. Поэтому закономерно, что и городские финансисты, и муниципальный контрольно-счётный орган, и прокурор уже заявляли о том, что по итогам  года бюджет города исполнен не будет - образуется «дыра», составляющая примерно 400 миллионов рублей, нет возможности оплатить ряд исполненных муниципальных контрактов. Денег, впрочем, на это сложно ожидать и в предстоящем году. Вывод напрашивается один: город пребывает в бюджетном кризисе. Будет ли он разрешён? Основное предложение от городских депутатов – перераспределить между областным и городским бюджетом доходы от налога на доходы физических лиц. Сейчас у города остаётся доля в 15%.

Вчера в мэрии состоялись публичные слушания по проекту бюджета Великого Новгорода на 2017-2019 годы. В них принял участие целый десант областного правительства: первый вице-губернатор Вероника Минина, вице-губернаторы Игорь Верходанов и Александр Тарасов, руководитель департамента финансов Елена Солдатова.

По информации председателя городского комитета финансов Елены Медеевой, бюджет на следующий год сформирован без дефицита и составит 4,6 млрд. рублей. Представители общественности и горожане критиковали действия городской администрации. Досталось и мэру Юрию Бобрышеву.

Главной целью, которую преследовали представители регионального правительства, было нахождение консенсуса с городскими парламентариями. Вероника Минина призвала депутатов принять прошедший экспертизу городской бюджет: «Бюджет города должен быть принят, других вариантов мы не рассматриваем. Бюджет жёсткий, но он соответствует сегодняшним реалиям. Все социальные обязательства в нем сохранены». Первый вице-губернатор отметила,  что область с себя ответственности не снимает и готова возместить часть затрат по выходу города из кредиторской задолженности, исполнению судебных решений, компенсации за газ, льготные проездные.

Она не согласилась с заявлениями о том, что город вовсе не развивается. Сейчас в областном центре завершается строительство новой школы, в следующем году планируется строительство ещё одной – на 1300 мест в Псковском микрорайоне на 1300 мест. В областном бюджете предусмотрено для этого 300 млн. рублей, это третья часть стоимости строительства. Поддерживается и другая городская инфраструктура: реконструируется стадион «Электрон», строится ФОК на Псковской.

Обретёт ли проект бюджета законодательный статус, станет ясно 16 декабря, когда документ будет рассмотрен на внеочередном заседании городской Думы.  

Ольга СОМОВА

Фото: novreg.ru

Поделиться: