Динозавр спел «ре, фа, соль, ля»

Новгородские археологи сыграли на найденной в раскопе свистульке XVII века.

Новгородские археологи смогли извлечь звуки из уникальной игрушки-свистульки, обнаруженной на раскопках в Старой Руссе. Инструмент, как и 400 лет назад, выдает чистые ноты, сообщил специалист по музыкальной археологии Антон Каменский.

- Недостающую часть игрового фрагмента изготовили из пластилина, охладили в морозильнике для прочности и сыграли, - рассказал Каменский. - Звукоряд получился достаточно чистый, древняя находка выдает ноты «ре», «фа», «соль» и «ля диез».

По словам специалиста, голос инструмента XVII века напоминает птичью трель и близок к флейте или итальянской окарине. Как считает Каменский, найденная археологами свистулька уникальна не только по своему звучанию, но и по строению: четыре отверстия на подобных инструментах встречаются редко.

Игрушку-свистульку, по форме напоминающую динозавра или моржа, обнаружили  на этой неделе сотрудники Старорусской археологической экспедиции Новгородского госуниверситета. Как пояснила начальник экспедиции Елена Торопова, такая зооморфная свистулька (в виде животного) найдена впервые.

- В шутку наши археологи назвали ее «динозавром» за большое тело, длинную шею и четыре лапы. Однако больше всего фигурка вызывает ассоциацию с моржом или нерпой. Пока сложно сказать, были ли у нее ласты и каково продолжение морды - игрушка, сделанная из беложгущейся глины,  немного повреждена, - пояснила начальник экспедиции.

По ее словам, фрагменты древних музыкальных инструментов при раскопках  в Старой Руссе встречаются не так часто, и каждая находка становится сенсацией.

- Помимо свистулек встречаются свирели, детали гуслей, гудки. Уникальную находку европейского масштаба сделали в Старой Руссе в прошлом году, отыскав фрагмент волынки XIV века, - добавила она.

Кстати, в Великом Новгороде действует Центр музыкальных древностей, где собраны десятки  отреставрированных экспонатов, найденных на раскопках в древних новгородских городах.

Юлия ГЕНЕРОЗОВА

собкорр. ТАСС специально для «Портала 53»
Фото: Алексей БАРИНОВ

Поделиться: