Депутат Дорошев ищет того, кто заказал против него «акцию устрашения»

16 июня 2016, 18:21 / 0

Депутат Новгородской областной Думы Леонид Дорошев разослал своим коллегам и местным журналистам письмо, в котором заявляет, что на него готовилось покушение.

К письму приложена аудиозапись, которая, как он утверждает, является свидетельством политического «заказа». Запись также размещена на официальной страничке политика в Итернете, чтобы к поиску могли подключиться все граждане.

На записи, сделанной, видимо, в каком-то кафе, слышен диалог двух мужчин на фоне музыки. Из разговора можно понять, что один собеседник поручал другому установить наружное наблюдение за депутатом, оппозиционным региональной власти, и теперь получает от исполнителя отчет о проделанной работе. Тот подробно рассказывает о перемещениях Дорошева на личной машине, о  режиме дня народного избранника. Затем разговор заходит о желательности «акции устрашения», как назвал депутат планируемые действия. Собеседники обмениваются идеями, как следует его «обработать». Выкристаллизовывается следующий план: вывезти Дорошева в лес «километров за 50-60 от города», бросить в яму, прострелить ему колено, оставив на пистолете отпечатки пальцев жертвы, чтобы это было похоже на несчастный случай - происшедший, видимо, под воздействием психотропных средств, поскольку далее следует накачать Дорошева наркотиками и в таком виде доставить обратно. Обнаруженный с оружием и наркотиками депутат должен стать объектом информационной атаки в СМИ. Предполагаемый заказчик план одобряет.

- Прошу  обратить внимание, что, планируя свою акцию устрашения, злоумышленники предполагают бросить тень на губернатора и довести до меня, что это – результат моей политической деятельности, - обращается Л. Дорошев к своим адресатам.

Насколько нам известно, запись есть и у правоохранительных органов. Обнародовать же ее он решил, поскольку следственные органы не произвели никаких действий в те сроки, которые были обещаны заявителю. Теперь он просит новгородцев, которые узнают на записи голос возможного «заказчика», сообщить ему о своих выводах. «Своим участием вы можете помочь мне и компетентным органам, а быть может, и спасти чью-нибудь жизнь от посягательств. Конфиденциальность гарантирую», - пишет он.

По нашим сведениям, обнародованная аудиозапись может иметь отношение к «делу новгородского Шерлока Холмса», который привлечен к уголовной ответственности за попытку шантажа местного предпринимателя. Возможно, частный сыщик, получивший заказ на слежку за «клиентом», не был заинтересован в том, чтобы исполнять еще и «акцию устрашения». Вместо этого он потребовал с заказчика деньги за компрометирующие его сведения, оценив свою лояльность, по версии следствия, в 50 млн. рублей. Когда же сыщик был задержан и выпущен под залог в 1 млн. рублей, в целях самообороны, он и мог организовать утечку записи. 

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

Поделиться: