День памяти первого ректора НовГУ Владимира Сороки

Как вуз лечился от «детских болезней».

20 лет исполнилось со дня ухода из жизни первого ректора и основателя Новгородского университета Владимира Васильевича Сороки. Вчера утром состоялись панихида и возложение цветов на его могилу в Варлаамо-Хутынском монастыре.

Во второй половине дня возле бюста Владимира Сороки в первом корпусе прошел небольшой митинг.

Открыл его президент НовГУ Анатолий Гавриков. Он напомнил, что именно в этом здании в ноябре 1982 года Владимир Васильевич Сорока был представлен учёному совету как новый ректор Политехнического института. Институт был ещё достаточно молод, у него был ряд «детских болезней», а Владимиру Васильевичу пришлось стать его лекарем.

Тогда был преодолён целый ряд трудностей - и с внутренними отношениями в коллективе, и с материальной базой, и со строительством новых корпусов – всё это было решено за десять с небольшим лет. Институт почувствовал, что во главе его стоит настоящий руководитель, лидер, а Владимир Сорока смотрел уже дальше, ему захотелось привнести на Новгородчину те традиции, которые уже существовали в мире, и курс был взят на многопрофильный университет…

Какими трудными были годы создания и становления университета, вспоминал на митинге Владимир Аверкин, в те годы – председатель областного комитета образования. Хотя порой его речь больше напоминала рапорт, с которым он обращался к Владимиру Сороке. В частности, рассказав о том, что они много обсуждали существующую тогда систему образования и как ей развиваться дальше, Владимир Аверкин произнес: «И дорогой Владимир Васильевич, разрешите доложить. Казалось бы, когда-то сумасшедшая идея создания в Новгороде университета, она реализована блестяще… Когда три вуза без команды сверху смогли понять идею, объединиться, присоединить ряд колледжей и сделать великолепное учебное заведение…».

Он напомнил и о том, что к этой идее министерство образования и науки пришло уже много позднее, не везде она и сейчас реализуется успешно, а Новгород стал на этот путь первым благодаря Владимиру Сороке. Кроме того, в области появились новые специальности, о которых никто и не помышлял: экономисты, юристы, медики…

О том, как с нуля начиналось в городе высшее медицинское образование, говорил директор Института медицинского образования Виктор Вебер, хотя не только об этом: «Чем больше проходит времени, тем больше мы осознаем величие этого человека… Хочу напомнить, какую большую социальную миссию нёс университет в начале 90-х, когда производство встало и тысячи людей оказались на улице, они нашли себе работу в университете… Он умел убеждать и превращать недругов университета в своих соратников… Владимир Васильевич был прекрасным организатором. Ведь для открытия медицинского факультета были приглашены десятки докторов наук, профессоров, это сразу многократно увеличило научный багаж нашей области…».

Митинг сопровождался вокальными номерами в исполнении ансамбля «Созвучие» и хора «Ренессанс». Кстати, хор был создан 24 года назад тоже по инициативе Владимира Васильевича Сороки.

После митинга в 3-ей поточной аудитории состоялась конференция «Высшее образование в Великом Новгороде и вклад В.В. Сороки в создание и развитие Новгородского государственного университета».

На этом ряд событий, приуроченных к 20-ой годовщине ухода В.В.Сороки, не закончился. 16-17 февраля в НовГУ состоится 2-ая Междисциплинарная научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и преподавателей «Мотивационные аспекты физической активности», посвященная памяти первого ректора НовГУ В.В.Сороки.

И 17 февраля в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки (Антоново, старый корпус) пройдёт традиционный вечер «Февральские встречи», посвященный дню рождения Центра. Здесь же откроется выставка работ выпускников университета – членов Союза художников России.

Информация: сайт НовГУ имени Ярослава Мудрого

Фото: Александр КОЧЕВНИК - для «Портала 53»

Поделиться: