Больше гладких огурцов!

Новгородская область вышла в лидеры по производству овощей защищённого грунта

По данным Экспертно-аналитического центра агробизнеса, в 25 субъектах РФ в 2015 году наблюдалось сокращение объёмов сборов овощей защищённого грунта. На этом фоне ряд губерний, напротив, продемонстрировал ощутимый рост. Среди них и Новгородская область: она  – в пятёрке лидеров по производству овощей вместе с такими признанными аграрными регионами, как Краснодарский край.

Всего в 2015 году на Новгородчине произвели около 118 тысяч тонн овощей. Для области, которая ранее не считалась сельскохозяйственной, это рекордный показатель. Овощей закрытого грунта в 2015 году произведено более 20 тыс. тонн.

Выращиванием овощей закрытого грунта в регионе занимаются  ООО «Трубичино», ООО «Новгородские теплицы», ООО «Хунвэй», где используются самые современные технологии.  

По сообщению  Правительства области, в 2016 году ООО «Трубичино» начнёт строительство теплиц на площади 2 га. В Маловишерском районе уже реализуется проект по строительству современных теплиц по голландской технологии. В Чудовском районе идёт строительство теплиц, где будут выращивать гладкие огурцы и шампиньоны. Спрос на  продукцию, безусловно, будет: россияне пока потребляют овощей меньше медицинской нормы (читать здесь).

Иван ЛЕСНЫХ

Поделиться: