«Без первичек никакие верхи не сработают»

10 ноября 2016, 15:06 / 0

Председателем областного Совета ветеранов избрана Нина Ивановна Пилявская.

- Не будут работать первичные организации – никакие верхи не сработают, - говорит Нина Ивановна Пилявская.

На вчерашнем пленуме областной ветеранской организации её избрали председателем Совета областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
Нина Ивановна – человек энергичный, подвижный, всегда приветлива и отзывчива. В областном совете ветеранов она работает уже двенадцать лет, была первым заместителем председателя совета. Её многие знают лично и заслуженно уважают. По её инициативе с большим успехом в области проводятся ставшие уже традиционными областные конкурсы «Ветеранское подворье», «Минута славы». Она ежегодно выступает в роли главного организатора этих мероприятий.

У Нины Ивановны Пилявской будет два заместителя. Их тоже выбрали на пленуме. Первым заместителем председателя стал  Сергей Витушкин, главный редактор общественной редколлегии Новгородской областной книги Памяти, а заместителем выбран  Сергей Кондрушенко, председатель Совета региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России. 

Нина Ивановна поделилась с нами планами:

- Мы продолжим и в следующем году наши конкурсы подворий и творчества ветеранов. В этом году подводили итоги «Минуты славы» не в Великом Новгороде, а в Демянске, Шимске и Хвойной, и всем понравилось, что на концертах смогло побывать большее количество людей. Продолжим эту традицию.

Планируем провести зональные семинары для председателей первичных организаций. Сейчас областная ветеранская организация насчитывает 110 тысяч человек, у нас 21 районная и одна городская организации, в них входит 461 первичка. И председателям первичных организаций будет хорошей поддержкой новая информация – как вести учёт, как организовывать работу. У первичек много хорошего опыта. В Парахино, например, улицы закреплены за отдельными членами совета организации, там привлекают волонтёров для того, чтобы поздравить ветеранов, помочь им, или – привезти к врачам-специалистам на осмотр во время диспансеризации. В Боровёнке плотно общаются с коллегами из Санкт-Петербурга, чтобы восстановить память о событиях Великой Отечественной войны. Мало кто знает, что на 226-м километре Октябрьской железной дороги, так же, как в Демянске, под бомбёжку фашистских самолётов попал эшелон с детьми, отправленными в эвакуацию.

Так что у нас работы много, надеемся на активность наших ветеранов в районах.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: