Бег на копытцах с боярыней

Малечины-калечины, закидушки и прочие развлекушки приготовили на Ярославовом дворище Агафья Мелисентовна и Забава Путятишна.

Каждый из нас вспоминает детство как сказочную пору, не правда ли? Когда всё было интересно, весело, забавно. В какие только игры не играли – с особым азартом.

А как развлекалась ребятня в Новгороде XII века? Хотите узнать? Тогда берите своих детей и отправляйтесь на Ярославово дворище вместе с боярыней Агафьей Мелисентовной и Забавой Путятишной. Уж они-то всё-всё вам расскажут и играть в древние игры научат, заодно познакомив со сказками и легендами этого замечательного места.

Организовать сказочные экскурсии придумала «Красная Изба». Развлекательный тур по исторической территории так и назвали «Легенды Ярославова дворища», адресовав их детям и всем, кто хранит детство в душе.

Первыми новый туристический продукт уже «попробовали» давние друзья турофиса «Красная Изба», воспитанники школы-интерната N5. При поддержке «ПАО Сбербанк» ребята из Подберезья очутились на средневековом Новгородском Торге и сразу же попали в водоворот событий. Ребята познакомились с творениями средневековых зодчих - храмами Иоанна на Опоках, Георгия на Торгу, Параскевы Пятницы, Никольским собором. Узнали о сотрудничестве новгородских и европейских купцов у Ганзейского фонтана.

Познавательно было? А. Но ещё и весело. Потому что интесеные и поучительные истории сопровождались играми. Кстати, по средневековому сценарию, а как же иначе.

Вот тут-то и можно было показать свою сноровку в малечинах-калечинах, беге на копытцах, закидушках, или стащить с товарища шапку, пока он только собирается проделать это с тобой. Даже скромники и умники не оставались в стороне от забав.

Что понравилось больше всего? Ребята говорят, что легенда о новгородских крокодилах и бег на копытцах.

Ну, а «Красая Изба», получив одобрение участников первой, экспериментальной интерактивной экскурсии, что называется, запускает её в оборот, предложив детским коллективам Великого Новгорода и других городов.

Подробности - в «Красной Избе» по телефону 8 (8162) 77-30-74 или на сайте краснаяизба.рф.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: «Красная Изба»

Поделиться: