7 шуб валдайского предпринимателя будут уничтожены

У него конфискованы две шубы из мутона, четыре дублёнки и жилетка из натурального меха.

Судебным приставам предстоит передать для дальнейшего уничтожения 7 шуб и дубленок, конфискованных в декабре 2017 у одного из предпринимателей в городе Валдай. Об этом сообщили в управлении ФССП России по Новгородской области. Вещи продавались с нарушением технического регламента Таможенного союза.

Согласно правилам реализация потребителям продукции лёгкой промышленности, в отношении которой установлены правила маркировки, без нанесения соответствующей информации запрещена. В отношении предпринимателя составлен административный протокол по ч. 2 ст.15.12 КоАП РФ, назначен штраф в размере 5 000 рублей.

Но больший ущерб торговец понёс, лишившись меховых изделий: две шубы из мутона фирмы «Русское руно» по цене 35 000 рублей, четыре дубленки по цене  от 25 000, жилетка женская из натурального меха.

Предприниматель на суде вину признал, пытался сослаться на то, что имущество приобреталось до вступления в силу новых правил торговли. Учитывая все обстоятельства, ему был назначен не самый высокий штраф, однако имущество все же конфисковано.

Сотрудники УФССП самостоятельно не занимаются реализацией арестованного имущества и уничтожением конфиската. Для этого привлекаются специализированные организации, в том числе ТУ Росимущества, судебные приставы обеспечивают контроль и документальное сопровождение.

Ольга СОМОВА

Поделиться: